Rathaus  >  Finanzen
Finanzen

 

Wir bieten Ihnen als Service

 
  • Festsetzung von Steuern und Abgaben

    Lohnsteuerkarten und Änderungen werden vom BürgerService bearbeitet.

  • Bearbeiten der Steuer-und Gebührensatzungen (Gebührenkalkulationen)

  • Zahlungsverkehr (Stadtkasse)

  • Haushaltsplan

  • Finanzcontrolling

  • Jahresrechnung

  • Kreditaufnahmen

  • Stundungsanträge

  • Stadt als Steuerschuldnerin für die städtischen Betriebe gewerblicher Art

  • Zuwendungen und Zuschüsse für die Stadt als Zuwendungsempfängerin

  • Bürgschaftsverwaltung


    Ihre Ansprechpartner

    Alle Rufnummern haben die Vorwahl: 07803/930-

    Name:Telefon: Fax:   e-Mail:
    Ahne, Marietta
    Leiterin Finanzen
    Stabsstelle Zentrale Steuerung/ Controlling
    -160-100 Ahne-Marietta@stadt-gengenbach.de
    Echle, Petra
    Abteilungsleiterin Steuern
    -168-100 Echle-Petra@stadt-gengenbach.de
    Bruder, Andreas
    Finanzen
    Zentrale Steuerung/ Controlling
    -169-100 Bruder-Andreas@stadt-gengenbach.de
    Hennig, Rüdiger
    Finanzen, Steuern
    -167-100 Hennig-Rüdiger@stadt-gengenbach.de
    Schwenteck, Horst
    Leiter Stadtkasse
    -165-100 Schwenteck-Horst@stadt-gengenbach.de
    Zajac, Stefanie
    Stadtkasse
    -166-100 Zajac-Stefanie@stadt-gengenbach.de
    Schnaitter, Verena
    Steuern
    -164-100 Schnaitter-Verena@stadt-gengenbach.de
    Jabbusch, Andrea
    Finanzen
    -176-100 Jabbusch-Andrea@stadt-gengenbach.de